Усекновение главы Иоанна Предтечи

11 сентября православная Церковь вспоминала Усекновение главы Иоанна Предтечи.
В нашем храме была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель иеромонах Арсений (Моногаров). Накануне вечером было совершено Всенощное бдение.
Также Святая Церковь посвящает этот день молитве о тех, кто страдает грехом винопития, табакокурения и наркомании. В нашем храме были вознесены молитвы о страждущих тяжелыми недугами современной жизни. После завершения Литургии было отслужено Молебное пение по особому чину.
В проповеди отец Арсений отметил важность для спасения во Христе благоразумного воздержания и духовной рассудительности.
В память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен в этот день строгий пост как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка и великого постника, постившегося всю свою жизнь.
Иоанн Предтеча и по сей день проповедует нам, что первый шаг на пути нашей встречи с Господом есть покаяние и очищение от скверны греха. Будем же каяться и творить достойные плоды покаяния.
Будем молить Предтечу Христова Иоанна стать для нас Предтечею на пути ко Христу, молитвой своей избавляя нас от страшного призрака зла.