Подать записку (церковное поминовение)

Отправить записку

Братья и сестры, при отсутствии возможности лично посетить храм Преображения Господня в с.Лаврово, Вы можете отправить записку на церковное поминовение, поставить свечу или передать пожертвование в алтарь через интернет. На сайте можно заказать поминовение, заполнив форму приведенную выше.  Для корректного отображения записки, имена необходимо печатать «в столбик» (друг под другом). Электронные записки без задержек передаются на ближайшее Богослужение.

Поставить свечу

Обратите внимание, что прежде чем писать церковную записку на любую требу, имена сверяют со святцами, поскольку в миру они звучат по-другому. Так, Кристину вспоминают как Христину, Полину как Пелагею и т.д. Первыми принято упоминать священнослужителей и монашествующих с указанием сана и степени монашества (например, митрополита Иоанна, схиигумена Саввы, протоиерея Александра, монахини Рахили, Андрея, Нины). Все имена должны быть даны в церковном написании (например, Татианы, Алексия) и полностью (Михаила, Любови, а не Миши, Любы).

Жертва в алтарь

В записках не указывают фамилии, отчества, степень родства. Ребенок до семи лет в записке упоминается как младенец — младенца Петра. В записках о здравии перед именем можно упомянуть «болящего», «воина», «путешествующего», «заключенного». В записках о упокоении усопший в течение сорока дней после кончины именуется «новопреставленный». В записки вписываются имена только крещеных православных христиан. При необходимости, после перечисления имен в электронной форме, в примечании можно оставить комментарий к записке.