О храме

Свято-Преображенский храм расположен в селе Лаврово Орловского района Орловской области, и полноправно считается главной достопримечательностью и святыней Лавровского сельского поселения.
Старинный Преображенский храм был построен в 1874 году. В советское время его закрыли и использовали не по назначению. Но, несмотря ни на что, молитвами прихожан и стараниями священнослужителей и меценатов храм полностью восстановлен. Стоит теперь прекрасный Божий храм с зелеными куполами, украшая село. Все, кто проезжают мимо, восхищаются его величественной красотой.

Историческая справка

В 1874 году каменный храм был построен с трехъярусной колокольней. Фасад был оштукатурен и окрашен в голубой цвет. Имелись росписи, иконостас, киоты, клиросы, ризница, металлические хоругви. После революции, по словам жителей, служба шла некоторое время.

В 1920-30 годы храм стали разрушать. Была полностью разобрана ограда, снесены крест и луковица храма, разрушена колокольня, с которой предварительно сбросили колокола. Оставшийся четверик и трапезную приспособили под складское помещение. В таком обезображенном виде Преображенский храм стоял вплоть до конца 1980-х годов.

В конце 80-х годов директором учхоза «Лавровский» Правдюк И.П. была начата реставрация храма (первоначально задуманное, как здание исторического музея). Над четвериком был устроен деревянный восьмерик с луковицей и крестом. Покрыт храм оцинкованным железом. Храм был оштукатурен и побелен известью. 19 августа 1993 года храм был открыт. Епископ Орловский и Брянский Паисий освятил его престол в честь Преображения Господня и возглавил Божественную литургию.

С самого открытия в храме нес послушание настоятеля иерей Святослав Чурканов.

С 1998 по 2005 гг. настоятелем храма был иерей Павел Фомин.

С 28 ноября 2006г. послушание настоятеля храма несет иеромонах Арсений (Моногаров). С этого времени активно ведется реставрация храма и духовно-воспитательная работа с прихожанами. Оказывается духовная и материальная помощь нуждающимся. Ведется просветительская деятельность в общеобразовательной школе и Детской деревне SOS. В храме регулярно совершаются богослужения.