ВЕЛОПРОГУЛКА С НАСТОЯТЕЛЕМ

В воскресный день, 18 июня, дети из Детской деревни | SOS | Лаврово, учащиеся воскресной школы вместе с родителями, прихожанами и настоятелем Свято-Преображенского храма с.Лаврово иеромонахом Арсением (Моногаровым) совершили велопрогулку.

Маршрут наш пролегал по улицам села и бескрайним полям родного края. Отец Арсений заранее проложил нам переправу через препятствующую нашему пути огромную лужу и, помолившись перед отправлением, все дружно закрутили педали.

Участники задались целью проехать путём, когда-то совершавшегося крестного хода и добраться до святого источника в д. Верхний Хутор, который в народе уверенно называют источником святой вмц. Параскевы Пятницы. Но смеем полагать, что всё же первоначально и истинно этот источник был освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Традиционный крестный ход на этот источник совершался нашими предшественниками в 9-ю пятницу по Пасхе, когда чествуется чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни. Интернет-просторы тоже, кстати, оказались в замешательстве ⇒ https://orelrodnik.ru/rodnik/23/rodnik-23.html

А отчего же все таки пошла народная молва об именовании источника в честь вмц.Параскевы Пятницы нам удалось узнать из уст первоисточника и участника событий давних лет Нины Владимировны Елисеевой.

Как только открылся после запустения наш Лавровский храм, свое священническое послушание здесь нёс отец Святослав Чурканов, Нина Владимировна Елисеева была старостой и псаломщицей. Отец Святослав рассказал приходу, что слышал о традиции каждую 9-ю пятницу по Пасхе ходить на источник, который находится близ с.Лаврово, но в честь кого освящено место он не знал. Священник все же организовал крестный ход к святому источнику, а Нина Владимировна Елисеева предположила по человеческой простоте, раз народ ходил на источник по пятницам, значит в честь вмц. Параскевы. В храме Преображения Господня с.Лаврово как раз была её икона и Нина Владимировна озвучила свою версию отцу Святославу и предложила отнести эту икону на источник. Икона вмц.Параскевы Пятницы из Лавровского храма до сих пор висит на святом источнике в д.Верхний Хутор и поэтому всем приезжающим и местным жителям этот источник знаком как Параскевы Пятницы. Вот такая запутанная история.

А мы, добравшись до места, помолились с о. Арсением за водосвятным молебном, напились святой воды и, перекусив за общей трапезой, тронулись в обратный путь.

Так, уже традиционно, завершился очередной учебный год воскресной школы при Свято-Преображенском храме с.Лаврово. В этом году нас собралось намного больше, чем в прошлом! Это радует и вдохновляет!

Р.S. К слову будет сказано, что в этот воскресный день мы всем приходом сначала за Божественной Литургией, затем и на молебне возносили свои прошения пред Господом о дожде и в эту же ночь вопреки всем погодным прогнозам в с.Лаврово прошел обильный благодатный дождь!!! И еще целый день шел!!! Это ли вам не чудо?!?!?

Слава Богу за всё!

Велопаломничество на святой источник