ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ В НАШЕМ ХРАМЕ

«Есть праздники, которые имеют свой запах.

На Пасху, Троицу и на Рождество в воздухе пахнет чем-то особенным

А.П. Чехов

На 50-й день после Пасхи православные верующие отмечают День Святой Троицы, или Пятидесятницу. Это один из 12 главных христианских праздников.

На Троицу, по доброй традиции прихожане Свято-Преображенского храма с любовью и трепетом готовятся к Дню Рождения Церкви, украшая храм ветвями березки, цветами и свежескошенной травой.

 

Воздух пропитан запахом ладана, цветов и зелени, которая символизирует обновление людей благодаря Святому Духу. Батюшка надевает зелёные одежды.

Всё вокруг благовествует о жизни вечной, о воскресении, о чуде!

Каждое украшение, каждый материал кроме внешней красоты имеет глубокий символичный смысл. К примеру, пион — звучит по-немецки Pfingstrose (Троицкая роза) – что в буквальном переводе означает: Pfingst — Троицын День, Rose — роза.

Стоит остановиться, помолиться и задуматься над этим.

А вы замечали,что пионы зацветают на Троицу?

Так и в праздничном букете для батюшки центральное место, наряду с веточками берёзы, занял именно этот цветок, всё по промыслу Божию, так как прихожанки нашего храма, составляющие букет не могли и догадываться об этом факте.

Да и единственный пион на храмовой клумбе, расцветший к празднику и приковывающий к себе внимание спешащих в храм богомольцев!

Отец Арсений (Моногаров) совершил в День Животворящей и Нераздельной Троицы праздничное торжественное Богослужение, состоящее из Божественной литургии, а сразу после нее – вечерни.

 

У Великой вечерни несколько уникальных особенностей: в мирную ектению добавляются особые прошения о благодати Святого Духа, а кульминация — это чтение семи коленопреклоненных молитв.

Стоит ли отмечать, что молитвы Великой Троицкой вечерни звучат в благоговейной тишине и сосредоточении сердец всех молящихся.

В праздник Святой Троицы в храмах по всей стране возобновлены службы при участии прихожан. Сердца верующих православных христиан наполнились радостью.

…Только так и надо жить, — жить духом, в мире и радости. С Днем Святой Троицы!

 

Фотограф Галина Кузнецова

P.S. Больше фото смотрите в группе Свято-Преображенский храм с.Лаврово

просмотров (47)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *