«Цветы — остатки рая на земле…» Часть I. Весна.

Разве неправ был св. прав. Иоанн Кронштадский, произнося эти слова? Мы уже при жизни можем прикасаться к райской красоте и это одно из чудес бытия.

На протяжении многих лет за клумбами и цветниками на территории храма, с любовью ухаживает Нина Владимировна Елисеева. С нашим храмом женщину связывают более 30 лет жизни. В далекие 90-е годы, когда было принято решение восстанавливать церковь, Нина Владимировна была избрана старостой храма. На тот момент молодая женщина, активистка, солистка сельского хора, председатель профкома Лавровского учхоза до конца не понимала, что этот судьбоносный выбор полностью перевернет её жизнь и с этого момента начнётся ее путь к Богу.

Когда Нина Владимировна пришла в храм она не знала ничего. Ей говорили петь — она пела, ей говорили читать — она читала, через страх, через переживания и ошибки. Подсказывать было некому. «Возможно ли это?», — с удивлением возникает вопрос и сразу же приходит ответ: «У Бога всё возможно!» Господь смотрит в сердце, а сердце Нины Владимировны оказалось преисполненным преданности, любви к Богу, к храму, к делу ей доверенному. Так она стала нести послушание псаломщицы.

Сменялись со временем архипастыри, священники, прихожане, а Нина Владимировна трудится во славу Божию, с благодарением за каждый прожитый день, за возможность быть в храме.

При о. Арсении, когда храм и прилегающая территория стали активно благоукрашаться, Нина Владимировна с радостью принялась за новое послушание, в которое она также без остатка вкладывает всю свою душу — это цветы! Много трудов было положено, чтобы разбить такой цветник на территории храма. Вся «цветущая» территория — это дело рук одного человека, Нины Владимировны Елисеевой. Из года в год, из сезона в сезон для Нины Владимировны на первом месте храм, а потом уже дела домашние.

Перекрестившись у святых врат, прихожане попадают в особое пространство, окружающее храм. Кругом намоленная, церковная земля. Главная церковная дорожка обсажена цветами, радующими глаз с весны до осени. Сначала красуются здесь подснежники и крокусы, чуть позднее нарциссы и маргаритки, а за ними и тюльпаны с пионами. В середине лета вспыхнут розы, раскроют свои голубые и белые светелки колокольчики, расцветут благородные лилии. В начале августа заблагоухают флоксы, георгины и гладиолусы. И вот осень. Она украсит обочины дорожек цветущими ноготками, хризантемами и бархатцами, перед самыми холодами раскроются венчики многолетних астр, что и снега не боятся.

Всякое дело наша труженица начинает  и исполняет молитвенным призыванием помощи Духа Святого на совершение задуманного во славу Божию. С молитвою начинает, молитвенно совершает и молитвою оканчивает, в начале прося благословения, в продолжении ища помощи, а в конце вознося благодарение. Старается всё делать сама, никого не обременять лишний раз.

Цветы с клумб также используются и на украшение храма, икон к праздникам. Составлять все цветочные композиции также поручают Нине Владимировне. Следует признать, это у нее прекрасно получается! Приступая к работе, по признанию Нины Владимировны, она часто даже не имеет никаких идей, а рука Божия всё управляет.

 

Низкий поклон и сердечное благодарение за усердные труды, Нине Владимировне Елисеевой, которая светом своей личности, любовью, заботой и старанием создала вокруг храма поистине райский цветочный уголок.

ПУСТЬ ВСЯКОЕ ДЫХАНИЕ ДА ХВАЛИТ ГОСПОДА!

НАСТОЯТЕЛЬ СВЯТО-ПРЕОБРАЖЕНСКОГО ХРАМА ВЫРАЖАЕТ ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ПРИХОЖАНАМ И БЛАГОДЕТЕЛЯМ, ЗА ЦВЕТЫ, КОТОРЫЕ ЖЕРТВУЮТСЯ ДЛЯ УКРАШЕНИЯ ПРИХРАМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ.

просмотров (80)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *