Память мц. Татианы Римской

25 января Русская Православная Церковь чтит память Мц. Татиа́ны Римской, диаконисы, и с нею в Риме пострадавших (226–235).

Она была воспитана благочестивым отцом. Именно он благословил ее стать диаконисой в храме. Диакониса — это незамужняя женщина, точнее девушка, которой в первые века христианства разрешали прислуживать в алтаре храма. При этом, если такая девушка выходила замуж, то служение в храме было для нее запрещено, потому что главным для нее становилась семья. Чаще всего диаконисой становилась девушка в монашестве.

Святая мученица Татиана пострадала во время гонения на христиан при малолетнем императоре Александре Севере (222—235). Согласно древнему рассказу, святую Татиану, после мучений, бросили на арену цирка (Колизея), чтобы лев растерзал ее для забавы зрителей. Но вместо этого лев стал ласкаться к ней. Тогда святую Татиану усекли мечом.

Восемь слуг, мучивших святую, уверовали в Иисуса Христа, видя над ней силу Божию, — и они тоже были после мук усечены мечом. Вместе с ней был казнен и ее отец, открывший ей истины веры Христовой.

Поздравляем всех нареченных именем Татиана с днём тезоименитства, желаем милости Божией и покрова Пресвятой Богородицы, молитвами и заступничеством святой мученицы Татианы Римской!

А наш настоятель иеромонах Арсений (Моногаров) служил в этот день Божественную Литургию в Успенском мужском монастыре г.Орла, вознося за всех нас молитвенные прошения.
Господи, помилуй и спаси нас грешных.
Святая мученица Татиана, моли Бога о нас.