День памяти Святой Равноапостольной Нины — просветительницы Грузии!

27 ЯНВАРЯ – ОТДАНИЕ ПРАЗДНИКА БОГОЯВЛЕНИЯ и День памяти Святой Равноапостольной Нины — просветительницы Грузии!

В этот день празднуют свой День Ангела все, кто носит имя Нина.

«Господь каждому из нас дает двух Ангелов,- учит нас Федор Едесский,- один из которых – Ангел хранитель – хранит нас от всякого зла, от разных несчастий и помогает делать добро, а другой Ангел – святой угодник Божий, имя которого мы носим, ходатайствует о нас перед Богом, молит Бога за нас. Его молитвы, как более достойные, угодные Богу, скорее приемлются, чем наши, грешные».
«В день церковной памяти святого Господь дает ему сугубую благодать молиться за тех, кто находится под его небесным покровительством. Поэтому в день именин надо быть в храме, чтобы приобщиться этой благодати. <>В этот день надо с особым теплым чувством благодарить за все Господа, Матерь Божию, своего небесного покровителя и Ангела-хранителя».

В нашем храме в этот день настоятель иеромонах Арсений (Моногаров) совершил Божественную литургию. После литургии было совершено славление празднику Крещения Господня и равноапостольной Нине. Батюшка поздравил присутствующих именинниц псаломщицу Нину Владимировну Елисееву, Нину Васильевну Чеканову и заочно всех Нин нашего прихода. Всем подарил отдельное внимание и добрые благопожелания. Приход пропел «Многая лета»! Также в нашем храме хранится святыня, привезенная с благословенной Грузинской земли — копия креста св. равноап. Нины, которую батюшка в этот день выносит из алтаря для поклонения верующих. Все пришедшые сегодня имели такую редкую возможность приложиться к кресту св. равноап. Нины.

По завершении службы была отслужена лития по усопшим и особо помянули р.Б. Нину, маму нашей прихожанки Ирины Рождественской. Её мама родилась в день памяти св.равноап.Нины, была наречена в честь неё и отошла ко Господу в глубокой старости в этот же святой день. Дочь Ирина ежегодно в память о матери старается в этот день причаститься Святых Христовых Таин и помянуть свою матушку по благочестивой христианской традиции, неся тем самым всем нам добрый пример. Царствие Небесное всем нашим усопшим.