ОСОБЕННАЯ СЛУЖБА…

Вечером 28 августа настоятель Свято-Преображенского храма с.Лаврово иеромонах Арсений (Моногаров) совершил Великую вечерню и Утреню с чином Погребения Пресвятой Богородицы. Верующие прихожане лавровского прихода поспешили вырваться из повседневных дел, чтобы почтить Богоматерь и принять участие в совершении чина и Крестном ходе вокруг храма.

Чин погребения Плащаницы, который совершается всего один раз в году – богослужебная особенность праздника Успения Пресвятой Богородицы. Это воспоминание о перенесении из Иерусалима Её Пречистого тела и погребения апостолами Его в Гефсимании.

В начале утрени, после чтения шестопсалмия, при пении тропарей, батюшка перенес из алтаря Плащаницу Божией Матери на специальный стол в центре храма.

Далее читались стихи 17 кафизмы с особыми умилительными стихословиями — «Похвалами», посвященными успению и прославлению Царицы Небесной. На завершительных словах Великого Славословия, священник поднял Плащаницу Пресвятой Богородицы, затем был совершен Крестный ход вокруг храма.

Успение Пресвятой Богородицы – второй по значимости праздник после Воскресения Христова. Поэтому этот праздник еще называют Богородичной Пасхой.

Пресвятая Богородице, спаси нас!