Осенний День семьи, любви и верности!

С Воскресным днем и памятью перенесения мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии — осенним Днем семьи, любви и верности!
Поскольку праздник 8 июля приходится на пору Петрова поста, а к этой дате приурочен День семьи, то многие верующие, кто хотел бы совершить бракосочетание или венчание в этот день, не могут этого сделать, так как праздник приходится на пост. В связи с этим решением Архиерейского собора Русской Православной Церкви, состоявшегося в Москве 2–5 февраля 2011 года, Синодальной богослужебной комиссии было поручено «рассмотреть вопрос о дополнительной дате празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих покровителей супружества», и в 2013 году Архиерейский собор установил еще одну дату памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских – в честь перенесения их мощей в 1992 году. Память святым совершается в воскресный день, предшествующий 19 сентября (6 сентября по ст.ст.).

Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Для многих семей святые Петр и Феврония стали небесными покровителями. Это очень большая радость и дар Божий, когда супруги ходят вместе в храм и молятся Богу. Нет лучшей православной романтики, чем вместе что-то делать для Бога, особенно ценна молитва, которую совместно творят супруги. В каждой семье можно увидеть столько чудес, если присмотреться. От нетленных мощей святых благоверных Петра и Февронии Муромских до сих пор совершаются чудеса, счастливо меняются судьбы, совершаются исцеления, а сестры Свято-Троицкого монастыря г.Мурома по-прежнему записывают эти свидетельства, ценные для нас и наших потомков, для всей Русской Православной Церкви, ибо: «Дивен Бог во Своих святых»!

Святые благоверные князие Петре и Февроние, молите Бога о нас.