Малый престольный праздник — 16 ноября

Звонят, звонят колокола
Зовут в храм Божий помолиться
Святой Георгий за Христа
Страдал и умер, чтоб родиться
Во Царствие Небесном там
За нас в молитвенном стоянье.
Всегда во славе за Христом
В Его Божественном сиянье.
А мы попросим лишь молитв
И мужества, чтоб жить, сражаться,
Чтоб устоять и победить
И с верой к Богу устремляться!

Св.вмч.Георгий Победоносец — покровитель нашего села. Первый храм был освящен в его честь.

Сам святой помогал в устроении этого праздника: погода была солнечной и теплой, не смотря на позднюю осень. В этот день всем было по-особенному радостно, а икона св.вмч. Георгия Победоносца, привезенная из монастыря Зограф на Святой горе Афон соединила нас и всех чтущих память святого и молятся и поют Богу: Аллилуйя!
На иконах св.вмч.Георгий Победоносец изображается воином в доспехах ведущим постоянный бой с древним злом, и помогающего нам в этом. Этот вечный бой у христиан происходит всю жизнь и в мирное время: каждый день, каждую минуту враг рода человеческого пытается отвратить христианина от его пути, поработить страстям, праздности, а наши святые заступники, к которым мы обращаемся с молитвой, сражаются за нас в этом незримом бою.

Св.вмч.Георгий Победоносец в свой праздник обильно одарил благодатными подарками и духовно утешил всех нас. Лучше молитвенного песнопения нельзя подобрать слов, поэтому хотелось бы закончить рассказ о празднике словами тропаря св.вмч.Георгию Победоносцу:
Яко пленных свободитель, и нищих защититель, немощствующих врач, царей поборниче, победоносче великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим.