15 ноября крестный ход с чудотворной икона Божией Матери «Избавительница от бед»

15 ноября через с. Лаврово пролегал путь крестного хода с чудотворной иконой Божией Матери «Избавительница от бед». В 10 часов наш приход торжественно встречал чудотворный образ. вместе с иконой в крестном ходе приносились ковчег с мощами святых и крест-мощевик. Поклониться святыням мог любой желающий до 12 часов.Участниками крестного хода были казаки Волжского войскового казачьего общества.

При стечении богомольцев образ Божией Матери под колокольный звон был торжественно встречен настоятелем Свято-Преображенского храма с. Лаврово иеромонахом Арсением.

Сразу после встречи Святыня была помещена в центре храма, где перед ней был отслужен молебен с акафистом.Песнопения исполняли казаки участвующие в крестном ходе По завершении молельного пения все желающие приложились к Чудотворной иконе и мощам святых. Батюшка Арсений преподал всем честный крест и окропил святой водой. В своем слове настоятель пожелал всем присутствующим помощи Божие и заступления Царицы Небесной, а участникам крестного хода сил и терпения.

В течение ноября 2018 года большой казачий крестный ход с иконой Божией Матери «Избавительница от бед» проходит на территории Орловской области по благословению Высокопреосвященного митрополита Орловского и Болховского Антония, при поддержке Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Волжского войскового казачьего общества.

Икону Божией Матери «Избавительница от бед» сопровождают 5 казаков, и в каждом населенном пункте маршрут крестного хода начинается у поклонного креста и заканчивается в местном храме, где совершается молебен с акафистом. Везде в богослужениях принимают участие прихожане и казаки.
Историю явления святыни для всех рассказал есаул Александр Дмитриев

1. Икона Божией Матери «Избавительница от бед» была явлена в 1917 году в селе Ташла Самарской области. Этот образ является святыней Самарского края и всего Среднего Поволжья. На месте его явления по сей день бьет святой исцеляющий источник. Чудеса и исцеления происходят во множестве после молитв у святого образа и святого источника. В настоящее время постоянным местом пребывания образа является Церковь Святой Троицы с. Ташла. Уроженке с. Ташла девице Екатерине Никаноровне Чугуновой во сне трижды являлась Божия Матерь с повелением обрести Ее икону, находящуюся в земле в овраге близ этого села. Утром 8 окт. 1917 г., когда Чугунова шла мимо оврага в церковь, ей трижды был явлен в ярком сиянии образ Божией Матери, несомый 2 ангелами, спускающимися в овраг. В тот же день икона была извлечена из земли. На месте ее обретения забил родник. Образ крестным ходом во главе со священником церкви соседнего с. Мусорки Василием Крыловым перенесли в ц. во имя Св. Троицы в Ташле (1775), где поместили на аналой и отслужили молебен. Храм был открыт всю ночь для доступа к иконе. В день обретения иконы был зафиксирован случай исцеления от иконы уроженки с. Ташла Анны Торловой, болевшей 32 года. После литургии 10 окт. состоялся крестный ход с иконой на место ее явления, где был отслужен молебен. Многочисленные исцеления от иконы и источника стали привлекать паломников. Над источником оборудовали колодец, рядом возвели часовню.