День памяти равноап. Нины

27 января — Отдание праздника Богоявления. День памяти равноап. Нины, просветительницы Грузии. В нашем храме была совершена Божественная Литургия.
ГРУЗИЯ — это ПРАВОСЛАВНАЯ СТРАНА, которая хранит великие мировые святыни. Эта благословенная земля — место проповеди святой равноапостольной Нины. Грузия приняла христианство благодаря этой великой святой. В Бодбийском монастыре пребывают ее мощи и источник равноапостольной Нины. В Сиони — главном храме Тбилиси, освященном в честь Успения Пресвятой Богородицы, находится Крест равноапостольной Нины, сделанный из виноградной лозы и перевязанный ее волосами. Этот Крест святая обрела увидев во сне Пресвятую Богородицу, которая вручила ей Крест, благославляя ее на проповедь Евангелия.
В Свято-Преображенском храме с.Лаврово 27 января, когда совершается праздничная Литургия в честь св. равноап. Нины выносится для поклонения верующих точная копия Креста равноап. Нины, привезенного и подаренного нашему храму с благословенной грузинской земли.
В этот день поздравления принимали наши дорогие Нины! У нас на приходе, без преувеличения, это самое распространенное имя! Нина Алексеевна Гаврилова, Нина Васильевна Чеканова, Нина Ивановна Ветрова, Нина Владимировна Елисеева, Нина Морозова, Нина Канатникова и многие-многие другие.
На фото батюшка Арсений поздравляет нашу псаломщицу Нину и всех тех, кто не смог прийти на службу, а мы с радостью присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем дорогим нашим Нинам многая лета, многая лета, многая лета!  Божией помощи во всем и святых спасительных молитв равноапостольной Нины!

С житием и подвигами святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии можно ознакомиться по ссылке.