ПОГИБШИМ ДЕТЯМ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА…

…была посвящена часть занятия на Воскресной школе Свято-Преображенского храма с.Лаврово.
В наше нелегкое время особенно важно говорить и показывать подрастающему поколению о героических подвигах простых людей, вставших на защиту своей Родины и на их примерах учить детей милосердию, сочувствию, состраданию, любви к ближним и окружающим.
27 января 2023 года страна отмечала особенную дату в истории нашей Родины – 79 лет полного освобождения Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга) от фашистской блокады.
Внимательно, просматривая распечатанные дневники девочек-блокадниц Тани Савичевой и Тани Вассоевич, ребята слушали рассказ из их воспоминаний о блокадном детстве, о том, что пришлось пережить их семьям в те далёкие незабываемые годы. Дневники двух Тань — как две стороны медали. Тёмная сторона — трагическая смерть, светлая — победа выживших.
Выпускница Воскресной школы Свято-Преображенского храма с.Лаврово Гарифуллина Маргарита прочла для ребят очень трогательное стихотворение А.Молчанова «Тихвин, 14 октября 1941 года», посвящённое погибшим детям блокады. Ребята узнали о трагических событиях того времени.

В заключение урока вместе с батюшкой Арсением дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады, помолились и поставили свечу на канун об упокоении их душ.