Родительская суббота Великого поста

Состоялась первая из двух Родительских суббот Великого поста. Следующее общецерковное заупокойное поминовение усопших 13 апреля.
На протяжении всего Великого поста очень мало дней, когда возможно совершение полной Божественной литургии, а значит, и главной церковной молитвы об усопших. Чтобы не лишать умерших молитвенного предстательства в этот период, начиная со второй седмицы, заботливая Мать-Церковь установила три особых дня для молитвы о них.
НО в 2024 году их будет только две, т.к. на третью субботу выпадает предпразднство Благовещения. 30 марта состоялась первая из двух Родительских суббот Великого поста. Следующее общецерковное заупокойное поминовение усопших 13 апреля, а далее — уже после Пасхи, на Радоницу.
Чтобы помянуть своих почивших родственников церковно, необходимо прийти в храм на богослужение вечером в пятницу, накануне родительской субботы (у нас служба начинается в 17:00). В это время совершается великая панихида, или парастас.Утром в саму поминальную субботу совершается заупокойная Божественная литургия Иоанна Златоуста (начало в 8:00), после которой служат общую панихиду.
Только по окончании заупокойных служб в храме, если есть возможность, можно посетить кладбище и совершить там уже частную молитву – панихиду, литию или, если позволяет время, прочитать 17 кафизму Псалтири.

Не лишайте своих почивших родственников молитвы!