С ПРАЗДНИКОМ СВЯТОГО БОГОЯВЛЕНИЯ И КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ

Особенностью и благочестивой традицией Свято-Преображенского храма с.Лаврово является то, что в день Крещения Господня наши прихожане участвуют в процессе раздачи святой воды, оказывают помощь приходящим людям. Это совершается с особым благоговением к величайшей святыне, в специальной униформе: белоснежном фартуке и нарукавниках.

Ко всем приходящим они обращаются с катехизаторским, миссионерским посылом. Наряду со священником рассказывают о светлом празднике Святого Богоявления и Крещения Господня, о величайшей святыне — Крещенской воде, о том, как бережно необходимо с ней обращаться. И этот момент благоговения и бережного отношения начинается с ее набора, тогда в течение всего года Крещенская вода, находясь в специально определённом в доме месте, будет сохранять свои свойства.

Люди, которые сегодня приходили в наш храм, кто-то проездом, кто-то уже из года в год, отмечают эту особенную традицию, которую они нигде не видели и им это очень нравится: и тёплая беседа в храме, и само отношение ко всем приходящим. И вот эту свою добрую миссию и любовь к ближнему наши прихожане несут в течение всего дня, несмотря на свой возраст, несмотря на усталость, которую они имеют после всех праздничных служб и ночного богослужения, несут это служение на благо ближнему и это с радостью откликается в сердцах приходящих.

Всех благодарим, всех поздравляем с великими праздниками, всем желаем духовного и телесного здравия! С нами Бог!