ВЕЛИКИЕ (ЦАРСКИЕ) ЧАСЫ В КАНУН РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

В нынешнем 2024 году так как Рождество Христово выпадает на воскресенье Великие часы совершаются в пятницу. В этот день не положено служить Литургии. В современной церковной традиции Великие (Царские) часы служатся сразу один за другим в следующем порядке – 1, 3, 6, 9. Обычно при начале каждого часа соответствующее число раз ударяется в колокол. Тексты богослужений сейчас уже наполнены ожиданием праздника Рождества и пришествия Спасителя.

Они словно бы вводят христианина чтениями из Священного Писания и своими молитвословиями в празднование Рождества Христова, дают сердцу и душе верный настрой.

Великие часы – это первый шаг к Нему. Переступая порог храма, мы будто бы входим в пещеру, где нас ждет Бог. И нам нужно соединиться с Ним по мере возможностей. Следует почтить Его в первую очередь. Важно наполниться не общественными традициями Рождества, но Духом Рождества, с Которого все начинается. А Он стяживается на богослужениях этих прекрасных, радостных величественных дней, в которые воспоминаются события спасения Богом человека.