ПАМЯТЬ ЦАРСТВЕННЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ

17 июля, в печальную дату 105-летия со дня убийства Царской семьи священник Свято-Преображенского храма с.Лаврово иеромонах Арсений (Моногаров) вместе с прихожанами и казаками Лавровского хутора молились Господу, страстотерпцу царю Николаю и вспоминали одну из главных трагедий XX века.

В центре храма, на аналое, лежит икона Царской семьи. Образ вызывает любовь и умиление. В центре – цесаревич Алексей. Прямо за Алексеем мы видим образ отца и матери. Николай II изображен в короне, рядом с ним, плечом к плечу, стоит любимая и преданная жена царица Александра. В ее взгляде — мудрость и спокойствие.

Царские дочери великие княгини Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия словно ангелы. Над головами сияют нимбы – символ святости. У всех детей в руках красные кресты. Именно они, тонкие алые кресты, раскрывают подвиг Царской семьи. Икона оставляет сильное и светлое впечатление.

В храме было немноголюдно, но на богослужение пришли те, кто искренне любит Царскую семью, молится ей.

Лавровские казаки Конвоя Святого Царя Страстотерпца Николая II на протяжении всего богослужения торжественно и благоговейно держали знамя и свою икону Царя Николая с цесаревичем Алексеем, затем все прошли торжественным Крестным ходом вокруг храма.

Чин освящения знамени и иконы Орловского отделения казачьего Конвоя Святого Царя Страстотерпца Николая II состоялось чуть ранее в нашем храме. В этот день настоятель Свято-Преображенского храма с.Лаврово иеромонах Арсений (Моногаров) был удостоен памятного нагрудного знака из рук атамана С.В. Малкова, также атаман преподнёс в дар для Воскресной школы уменьшенную копию иконы святого Царя.

В пастырском слове отец Арсений напомнил о подвиге мученичества Царской семьи и их верных слуг. Последние дни жизни этой христианской семьи были исполнены скорби и страданий. Батюшка говорил о важности почитания царственных страстотерпцев за то, что они отдали свою жизнь за народ, за Россию.

XX век был сложным и противоречивым. Многие наши предшественники утратили духовную связь с Богом, с Церковью, помрачились умом. Для построения счастливого будущего они пошли на страшное злодеяние, решив убить царя и его семью.

Последний русский император был осмеян и оболган, но не держал зла на мучителей и дошел свой скорбный путь до конца. В сознании нашего народа он должен остаться как страстотерпец, смиренно принявший свою долю. Его святое имя нам забывать нельзя.

Каждый раз это богослужение оставляет глубокий след в душах верующих. Оно напоминает не только о самопожертвовании и верности Отечеству в переломное время, но и подталкивает задуматься о своей жизни, о значимости своих поступков и о том, что каждый из нас может обрести силу преодолеть самые тяжёлые и страшные испытания ради вечного союза с Господом.

Святые Царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!

Царские дни в Свято-Преображенском храме с.Лаврово

16-17 июля 2023г.