Великомученик Георгий — защитник правды и веры Христовой

Вечером 5 мая, накануне праздника вмч. Георгия Победоносца, настоятель Свято-Преображенского храма с.Лаврово иеромонах Арсений (Моногаров) совершил вечернее богослужение с пением акафиста.

6 мая Православная Церковь отмечает день мученической кончины святого Георгия Победоносца, подвергнувшегося нестерпимым пыткам и претерпевшего величайшие страдания ради Христа в начале IV века в восточной столице Римской империи Никомидии.

В Преображенском храме с.Лаврово хранится икона святого Георгия с частицей его мощей. В честь праздника она была установлена в центре храма.

По традиции пасхальных дней батюшка начал и окончил свою проповедь пасхальным возгласом «Христос Воскресе!», услышав в ответ радостный и громогласный отклик паствы: «Воистину Воскресе!».

Обращаясь к прихожанам с пастырским словом, иеромонах Арсений подчеркнул, что память святого великомученика Георгия православные христиане празднуют в пасхальные дни. Всегда торжество победы Христовой над смертью и дьяволом, над грехом, над погибелью, над тлением мы соединяем и с памятью святого великомученика Георгия, которому в Святцах Церкви Христовой усвоен вот этот титул – Победоносец.

Святого великомученика Георгия Победоносца чтят как воплощение воинской доблести и преданности долгу.

Великомученик Георгий Победоносец — покровитель не только воинов, но и всех земледельцев. Великомученик Георгий — небесный покровитель Лавровской земли, поэтому мы должны стараться оставить все свои дела в этот день и прийти в храм для общей молитвы!

Благодарим всех кто пришел на праздничное богослужение, чтобы разделить радость престольного праздника с Лавровским приходом и настоятелем отцом Арсением. В воскресенье после Божественной Литургии мы продолжим прославлять вмч. Георгия Победоносца молебным пением в с.Дубовик.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

P.S. На фото прихожанин Георгий Нестеров принимает поздравления от настоятеля.

Поздравляем также всех именинников с Днём Тезоименитства!

Многая лета! Многая лета! Многая лета!