ДЕНЬ ВЕЛИКОЙ ТИШИНЫ

Великая Суббота – день, когда всё замолкает в скорбном покое. Наш Распятый Господь плотью лежит во гробе. И в то же самое время сходит в ад, разрушая его врата и освобождая ветхозаветных праведников, в том числе – наших праотцев Адама и Еву. Церковное песнопение Великой Субботы очень непростое, однако стоит поделиться этими глубокими словами:

«Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным. Предходят же Сему лицы Ангельстии со всяким Началом и Властию, многоочитии Херувими, и шестокрилатии Серафими, лица закрывающе, и вопиюще песнь: аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа».

Сегодня в нашем храме совершилась Божественная Литургия Святителя Василия Великого. Батюшка уже в серебряных Пасхальных облачениях. А это значит, что скорбь Страстной седмицы уходит, чтобы смениться радостью о Воскресшем Христе.

…сия́ Суббо́та есть Преблагослове́нная, в не́йже Христо́с усну́в, воскре́снет тридне́вен.