ЛАЗАРЕВА СУББОТА

ВОСПОМИНАНИЕ ЧУДА ВОСКРЕШЕНИЯ ПРАВЕДНОГО ЛАЗАРЯ ГОСПОДОМ ИИСУСОМ ХРИСТОМ.

В этот день Церковь вспоминает как после преждевременной смерти Лазаря, пролив слезы над его гробом, Господь, как Всесильный, воскресил его из мертвых, когда Лазарь уже четыре дня лежал во гробе и смердел (Ин.11:17-45). Это чудо воспоминается Церковью в шестую субботу Великого поста.

Вечером уже канун Вербного воскресенья и первое освящения веточек.

Также 8 апреля празднуют свои именины Ларисы!

Настоятель Свято-Преображенского храма с.Лаврово иеромонах Арсений (Моногаров), после совершенной сегодня Божественной Литургии, поздравил регента нашего церковного хора Ларису Станиславовну Макарову с именинами. Многие годы р.Б. Лариса несёт это ответственное послушание в нашем храме.

Богослужебное пение — это дыхание храма.
Пение может быть действительно молитвенным, только тогда когда на службе молится сам регент, вникая в смысл песнопений. Молится регент — тогда молится хор. Молится хор — молится и храм.

Духовность пения на клиросе… как ее понять, постичь, стяжать? Она обретается не в курсах по церковному пению, не на спевках, не в прослушивании звукозаписей. Как Царствие Божие не приходит видимым образом, но внутри человека есть (Мф.17:21), так и духовность не внешне приобретается, но внутри души зарождается и совершенствуется.

Желаем Ларисе помощи Божией и Небесного благословения!