17 МАРТА — день памяти блгв. кн. ДАНИИЛА МОСКОВСКОГО

Даниил Московский родился в 1261 году и был четвертым сыном святого великого князя Александра Невского. В жизни св. благоверный князь Даниил отличался благочестием, кротостью и миролюбием. Богоугодно господствуя в Московских пределах, св. князь Даниил построил за Москвой-рекой монастырь, который стал называться по его имени Даниловский. В этом монастыре сам князь принял иноческое пострижение. Приняв схиму, св. благоверный князь на 42 году жизни мирно отошел ко Господу 4 марта (по ст.с.) 1303 года. 30 августа (по ст.с.) 1652 года мощи его были обретены нетленными.

В этот день для духовного укрепления и молитвенного поклонения верующих лавровского прихода, по ходатайству нашего дорогого архипастыря, митрополита Орловского и Болховского Тихона, в Свято-Преображенский храм с.Лаврово была доставлена частица мощей преподобного князя Даниила Московского. В храме совершалась Литургия Преждеосвященных Даров. Благодарим нашего дорогого владыку за отеческое внимание и молитвенную помощь!

По завершении богослужения настоятель храма иеромонах Арсений (Моногаров) поздравил всех со святым днем, а именинников отрока Даниила Русина и певчую Антонину Николаевну Стебакову с Днем Ангела.

Сердечно и тепло поздравляем всех именинников с днем тезоименитства! Будьте Богом хранимы! Многая вам и благая лета!