20 ЯНВАРЯ — СОБОР ПРОРОКА, ПРЕДТЕЧИ И КРЕСТИТЕЛЯ ГОСПОДНЯ ИОАННА

В Православной Церкви установлен обычай на следующий день великих Господских и Богородичных праздников чтить память тех святых, которые послужили данному священному событию в истории. Так, на следующий день после Богоявления Церковь чтит святого пророка Иоанна Предтечу, который послужил Крещению Христову, возложив свою руку на главу Спасителя. Слово «собор» означает собрание людей, которые воздают честь и хвалу святому пророку и Предтече, Крестителю Господню Иоанну. Иоанн Предтеча — великий пророк, завершающий историю Церкви Ветхозаветной и открывающий эпоху Нового Завета. «Честнаго Предтечи празднуем собор исперва выше предания, яко тайне божественнаго крещения послужившу». Святой пророк Иоанн свидетельствовал о пришествии на землю Единородного Сына Божия, воспринявшего человеческую плоть. Иоанн Предтеча сподобился крестить Его в водах Иордана и свидетельствовал таинственное Явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя.

Напоминаем всем, что в лавровском храме Преображения Господня по вечерам совершаются молебны о воинах и о сохранении нашего Отечества. Сегодня мы молились святому пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну.

Велича́ем тя, Предте́че Спа́сов Иоа́нне, и почита́ем вси всечестны́й собо́р тво́й.