29 ИЮНЯ — ПЕРЕНЕСЕНИЕ МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА

20 лет со дня события мы сегодня празднуем! 29 июня 2002 года торжественным крестным ходом, в присутствии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, мощи были перенесены в возрожденную Свято-Успенскую Вышенскую женскую пустынь.

Люди бесконечным потоком шли к цельбоносным мощам и прикладывались к драгоценной святыне.

В преддверии праздничнной даты настоятелем Свято-Преображенского храма с.Лаврово иеромонахом Арсением (Моногаровым) было совершено паломничество к месту пребывания святыни. Батюшка помолился пред святыми мощами святителя Феофана, побывал в святых местах его затвора. Святость великого подвижника особо чтится в нашем Приходе, в лавровском храме также имеется икона святителя Феофана, Вышенского Чудотворца, пред которой каждый может вознести свои молитвы и попросить помощи у святого подвижника православия.

Святителю отче Феофане, моли Бога о нас!

История события:
Святые мощи Феофана Затворника были тайно обретены на территории Шацкой психбольницы, расположенной в зданиях разоренной безбожниками Вышенской пустыни в 1973 году.
Сразу же после обретения мощи были перевезены в Троице-Сергиеву Лавру, где находились в подклете Успенского собора до 1988 года.
В 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви, посвященном 1000-летию Крещения Руси, Феофан Затворник Вышенский, был канонизирован и прославлен в лике святителей, как подвижник веры и благочестия, оказавший глубокое влияние на духовное возрождение общества своими многочисленными творениями, которые могут рассматриваться чадами Церкви как практическое пособие в деле христианского спасения.
После канонизации его святые мощи были перенесены в храм в честь преподобного Сергия Радонежского, расположенном в нескольких километрах от Вышенского монастыря.
29 июня 2002 года состоялось перенесение честных мощей святителя Феофана из храма преподобного Сергия Радонежского деревни Эммануиловки (Шацкий район Рязанской области), где они хранились с 1988 года, в Вышенский женский монастырь, который был возрожден в 1993 году (перенесение мощей возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II). А 14 марта 2009 года мощи были перенесены из Успенского собора в Казанский собор – главный храм Вышенского монастыря.
Житие святителя Феофана Затворника, Вышенского чудотворца доступно по ссылке: https://azbyka.ru/days/sv-feofan-zatvornik