16 ноября настоятель храма иеромонах Арсений принял участие в монашеской секции регионального этапа Рождественских чтений, которая прошла в Свято-Введенском женском монастыре города Орла.

В мероприятии приняли участие представители всех пяти монастырей Орловско-Болховской епархии, а также монашествующие клирики епархии, несущие служение на приходах.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония, секцию возглавил благочинный монастырей Орловской епархии, викарный епископ Мценский Алексий.

В начале мероприятия в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери перед чудотворным образом «Балыкинская» был отслужен молебен о призывании Духа Святаго на начало всякого благого дела, после которого собравшиеся спустились в храм Введения Пресвятой Богородицы, где и прошло заседание. Перед началом заседания по случаю наступающего дня рождения Высокопреосвященнейшего митрополита Антония Архипастырю присутствующими было возглашено многолетие.

Во Введенском женском монастыре прошла монашеская секция регионального этапа Рождественских чтений | Орловская митрополия

О священномученике Серафиме (Остроумове), с 100 лет со дня вступления на Орловскую кафедру и 80 лет со дня убиения которого исполняется в этом году, рассказал монахиня Введенского монастыря Нектария. Она подчеркнула его роль в воспитании и объединении монашества в один из самых непростых периодов истории Орловской епархии.

В заключительном слове Преосвященный епископ Алексий поблагодарил настоятельницу Введенской обители за теплый прием, а также выразил надежду на то, что подобные встречи со временем станут доброй традицией и будут способствовать укреплению монашеского братства.

по материалам сайтов  Орловской епархии http://www.orel-eparhia.ru/news/2017/11162 и Мценского викариатства http://pravmtsensk.ru/?q=node/23