Hаш приход встретил праздник Светлого Христова Воскресения

В ночь с 15 на 16 апреля весь православный мир встретил праздник Светлого Христова Воскресения. В селе Лаврово Орловского района центром торжеств стал Свято-Преображенский храм, где настоятель храма иеромонах Арсений совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

В двенадцатом часу ночи совершается полунощница, на которой поется канон Великой Субботы.

­

В конце полунощницы священник переносит Плащаницу с середины храма в алтарь Царскими Вратами и кладет ее на Престол, где она остается до праздника Вознесения Господня, в память сорокадневного пребывания Иисуса Христа на земле по Воскресении Его из мертвых.

В полночь вокруг нашего храма состоялся крестный ход, после которого батюшка Арсений приветствовал паству пасхальным «Христос Воскресе»!

Во время служения Пасхальной заутрени отец Арсений несколько раз переоблачился в облачения красного, зеленого и голубого цветов, что символизирует первенствующее место дня Воскресения Христова, «Праздника праздников», среди других дат церковного богослужебного календаря.