неделя 6-я, ваий(цветоносная, Вербное воскресенье)фоторепортаж

9 апреля 2017 г. православные христиане отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим или Вербное воскресенье. Накануне на Всенощном бдении в  Свято-Преображенском храме села Лаврово настоятель прихода иеромонах Арсений освятил для прихожан веточки вербы. В своей проповеди по окончании Божественной Литургии батюшка рассказал о важности празднуемого события сейчас для каждого из нас и призвал на всех Божие благословение в дни Страстной седмицы.

В день Вербного воскресенья заканчивается 6-недельный Великий Пост и начинается Страстная седмица. У нее есть свои богослужебные особенности.

В Великую Среду за богослужением будет вспоминаться о том, как Иуда предал Христа. В Четверг утром – Тайная Вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство Святого Причастия (Евхаристии). Вечером будет чтение 12-ти Страстных Евангелий ( Последование Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа), повествующих о том, как Спасителя арестовали, мучали и распинали. Страдания Господа вспоминаются также утром в Великую Пятницу. Кроме того, в Пятницу будет совершаться самая скорбная служба – вынос плащаницы (иконы, на которой изображен Христос убитый, но еще не воскресший), а также очень трогательный Чин погребения – с крестным ходом вокруг храма и с заупокойными песнопениями. В Великую Субботу, когда Христос находится во гробе, и мир замирает в ожидании Его Воскресения, за богослужением читается 16 паримий ( отрывки из Ветхого Завета с пророчествами о воскресении Христа). И уже после этого облачения в храме меняются с черных на белые и совершается освящение пасхальной снеди.

Настоятель прихода  выразил надежду на то, что у прихожан получится на Страстной седмице чаще бывать в храме, и что все их мысли будут направлены к Богу.