Продолжается очистка старого кладбища

Вдоль дороги, которая ведет на новое кладбище и примыкает к старому с южной стороны в течении всей зимы  и наступившей весны проводилось спиливание  и сжигание  клена «американского».

Это историческое место первого храма в селе Лаврово в честь св. великомученика и победоносца Георгия, который просуществовал до 40 годов 19 века и был разрушен ударом молнии  и последующим пожаром. Рядом с храмом  велось захоронение священнослужителей, церковнослужителей и ктиторов( благотворителей и строителей), в народе получившее название » поповское кладбище». После разрушения храм решили не восстанавливать на старом месте ,  а перенести на современное место. прежнее место обозначили часовней. После революции  кладбище стало разрастаться за счет захоронений поселян. Вокруг  часовни был насажен яблоневый сад, который использовался до 80-х годов 20 века. Яблони, возраст которых перевалил за 100 лет отозвались благодарностью, в этом году плодоносили  как только  была начата  вырубка зарослей, которые активно развивались последние 30 лет. Начиная с войны надгробия подверглись изъятию немецкими войсками для строительства моста через реку Оку в районе деревни  Гать. В конце 70- х годов этот мост пытались поправить опять за счет надгробий, что уже весной обернулось гибелью полной людей лодки в половодье на этом мосту. Сейчас на месте старого кладбища осталось несколько надгробий, нет ни одного православного креста, а ведь это место захоронения православных христиан, наших предков. Наше общее дело навести порядок на кладбище и установить поклонный крест на исторически значимом месте нашего села. Все желающие и неравнодушные могут обратиться к настоятелю батюшке Арсению.