Освящение образов святых

В нашем храме состоялось долгожданное событие — освящение образов  святых, по окончании  росписи арки отделяющей  пространство Трапезной от Четверика. Венчает арку Крест Господень- символ нашего спасения. От него отходят два медальона в которых изображены святой равноапостольный царь Константин и святая равноапостольная  Елена.

 Первым делом при воцарении  императора Константина было провозгласить в подвластных ему странах свободу исповедания христианской веры. Он молил Бога дать ему знамение, которое воодушевило бы его войско храбро сражаться, и Господь явил ему на небе сияющее знамение Креста с надписью «Сим побеждай». Сделавшись полновластным правителем Западной части Римской империи, Константин издал в 313 году Миланский эдикт о веротерпимости, а в 323 году, когда воцарился как единственный император над всей Римской империей, распространил действие Миланского эдикта и на всю восточную часть империи. После трехсот лет гонений христиане впервые получили возможность открыто исповедовать свою веру во Христа. Глубоко почитая Крест Господень, император желал найти и самый Животворящий Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос. Для этой цели он направил в Иерусалим свою мать — святую царицу Елену, дав ей большие полномочия и материальные средства. Вместе с Иерусалимским Патриархом Макарием святая Елена приступила к поискам, и Промыслом Божиим Животворящий Крест был чудесным образом обретен в 326 году. Находясь в Палестине, святая царица многое совершила в пользу Церкви.

За свои великие заслуги перед Церковью и труды по обретению Животворящего Креста царица Елена именуется Равноапостольной. По повелению императора Контантина был созван в 325 году Первый Вселенский Собор в городе Никее.

Принимая эстафету распространения православной веры в нашей стране святые равноапостольные великий князь Владимир и великая княгиня Ольга написаны в рост, ближе к народу Божию.  До  20 годов XX века в нашем храме находился ростовой образ вел.кн. Владимира  написанный на святой горе Афон  и доставленный специально для всенародного молитвенного почитания жителями села Лаврово.

24 и 28 июля Святая Церковь празднует память Святых равноапостольных Великой Княгини Ольги и Великого Князя Владимира. Этим двум святым Русская земля обязана своим обращением в христианство. Княгиня Ольга — первая русская святая. Будучи в своих родных местах, на реке Великой, Ольга однажды увидела, как три светлых луча освещают место на крутом берегу. Княгиня поставила там крест, заложила храм во имя Святой Троицы и предсказала, что здесь вырастет большой город. Так святой Ольгой было заложено основание Пскова. Внуку же Ольги, великому князю Владимиру, довелось крестить Русь.

В 988 году Владимир собрал всех киевлян на берегу Днепра. Началось великое дело крещения Руси. Люди, многие с детьми на руках, вошли в воду; священники на берегу читали крещальные молитвы, причем всем давались христианские имена. В водах Днепра произошло духовное рождение нового русского человека.

По окончании чина освящения  настоятель храма иеромонах Арсений обратился к прихожанам сказав о том, что святые чти образа сегодня освятили и теперь мы будем обращаться,  неотступно будут с нами и станут нашими помощниками и друзьями в деле спасения души и неустанными ходатаями пред Богом  о всех к ним с верою приходящим.

Святые равноапостольные Константине и Елено молите Бога о нас!

Святые равноапостольные Владимире и Ольго молите Бога о нас!

 

просмотров (73)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *