УСЛЫШЬТЕ И ЛИКУЙТЕ ВСЕ — ХРИСТОС ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Если рождественская радость тихая, то пасхальная — конечно, оглушительно громкая. Рождение Младенца не терпит шума, но Воскресение Спасителя мира не может быть тихим. Возглас «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!» разносится над нашим селом, страной и миром. Над лесами и горами, прорезывая ночную тишину. Это выстраданные слова. Заслуженная и каждый раз новая, неповторимая радость.

В ночь с 15 на 16 апреля иеромонах Арсений (Моногаров) совершил торжественное Пасхальное богослужение в Свято-Преображенском храме села Лаврово.

Богослужение началось с полунощницы, в завершении которой Святая Плащаница Спасителя была занесена в алтарь, где она будет пребывать на престоле до праздника Вознесения Господня.

После полунощницы все прихожане во главе с настоятелем совершили крестный ход вокруг храма. У входа раздался возглас на начало утрени и после пения тропаря Пасхи впервые зазвучало Пасхальное приветствие «Христос Воскресе!». По входе в храм богослужение продолжилось согласно своему последованию. По традиции после шестой песни канона батюшка переоблачился в облачения красного цвета.

За богослужением традиционно было прочитано «Слово огласительное на Святую Пасху» святителя Иоанна Златоуста.

На праздничной Божественной Литургии было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По заамвонной молитве отец Арсений освятил артос и обратился к молящимся со словами поздравления с праздником Светлого Христова Воскресения.

По окончании богослужения батюшка подарил молодым и многодетным семьям нашего прихода православный календарь «От Пасхи до Пасхи» и освятил пасхальные приношения.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ.

Пасхальное ночное богослужение '2023г.