Святая равноапостольная Нино, моли Бога о нас!

Сегодня совершается отдание праздника Богоявления, а также

27 января — день памяти святой равноапостольной Нины, просветившей языческую Грузию светом Христовой веры.

Святая Нина проповедовала не только словом, но и делом: усердными молитвенными подвигами, делами милосердия, кротостью и нелицемерной любовью к Богу и ближним. Неутомимая и ревностная служительница Предвечного Царя обратила к Нему царей земных и избавила от тьмы идолопоклонства целый народ.
И ныне, в Царствии Небесном, предстательствует она перед Престолом Владыки, молясь о каждом из нас и особенно покровительствуя христианкам, носящим её имя.

ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ ДОРОГИ НИН, С ИМЕНИНАМИ! МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА!

Для вас сегодня особенный праздник, особенная радость и утешение, помолиться и причаститься Святых Христовых Таин.

От всего сердца желаем вам, чтобы молитвы равноапостольной Нины хранили вас на всех путях вашей жизни!

Нашим Приходом особо почитается святая равноапостольная Нина, многие прихожанки носят её святое имя. Икона святой равноапостольной Нины постоянно пребывает в Преображенском храме, в дни памяти святой Нины из алтаря батюшка отец Арсений выносит для поклонения, привезенную из Грузии святыню — копию освященного креста равноапостольной Нины.

Как сказал сегодня в словах проповеди настоятель храма Преображения Господня иеромонах Арсений (Моногаров):
«…Самое сложное, это нести свет Христовой истины в то общество, которое давным-давно крещено, как бы парадоксально не звучали эти слова. У всех нас есть друзья, соседи, знакомые, которые никак не могут прийти ко Господу. И вот нам надо набраться сил и просить молитвенной помощи у святой равноапостольной Нины, чтобы не мы своими словами немощными, но Дух Святой просветил всех наших близких и родных, которые находятся во тьме неведения, которые не знают истину Божию, которые не жаждут обрести живого Бога, которые не хотят совершить шаг на встречу к Нему, которые не помышляют о том, как благ Господь. Будем же молить святую равноапостольную Нину, просветительницу не только Грузии, но и всего неверующего народа:

СВЯТАЯ РАВНОАПОСТОЛЬНАЯ НИНО, МОЛИ БОГА О НАС! Аминь.»

Святая равноап. Нина.

Отдание праздника Богоявления. Всенощное Бдение. Божественная Литургия. 2022г