СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ ДЕНЬ ЗА ДНЁМ

Наступило неповторимое время, которое с особым трепетом почитают все христиане, — Страстная неделя. Почти две тысячи лет назад в эти дни Христос пришел в Иерусалим, чтобы пострадать, принять крестную смерть и воскреснуть. Ради спасения всего мира.

Время Страстной седмицы — время особенное в жизни христианина. Это время когда вопрос: как ты изменился, если за тебя Свою Жизнь отдал Христос, — встает перед нами во всей своей силе и драматизме.
Богослужения этой седмицы отличаются особой трогательностью; мы словно проходим со Спасителем Его последний земной путь.

• Первый день Страстной седмицы – Великий Понедельник, так же как и Великий Вторник, – это воспоминание последних проповедей Господа перед народом в Иерусалиме, посещение Спасителем иерусалимского храма.

• В Великую Среду Церковь будет вспоминать, как Спасителя предал один из Его учеников – Иуда Искариот.

• В Великий (Чистый) Четверг вспоминается Тайная Вечеря – собрание Господа с учениками, на котором Он установил Таинство Евхаристии (Святое Причастие).

• Великая Пятница – самый скорбный день – воспоминание о страданиях Христа и Его крестной смерти. В этот день на середину храмов для поклонения верующих выносятся Плащаницы (изображения покоящегося Христа). До пасхальной заутрени (полночь на воскресенье) Плащаницы пребывают в храмах, после чего их занесут в алтари и положат на престолы, где они будут пребывать до праздника отдания Пасхи (канун Вознесения).

• В Великую Субботу православные будут вспоминать о пребывании тела Спасителя во гробе и о том, что душою Он сошел в ад, чтобы проповедовать там и вывести оттуда в Царствие Небесное ветхозаветных праведников.