СЛУЖИМ ОТЕЧЕСТВУ, КАЗАЧЕСТВУ, И ВЕРЕ ПРАВОСЛАВНОЙ!

Под таким девизом прошел культурно-спортивный казачий праздник в нашем селе.

В минувшие выходные на территории Свято-Преображенского храма с.Лаврово было многолюдно, весело, шумно, торжественно – в первый раз состоялся казачий военно-полевой выход. В нем участвовали не только казаки Лавровского хутора, но и воспитанники Воскресной школы Преображенского храма с.Лаврово, дети из Детской деревни | SOS | Лаврово и жители села.

Сначала участники построились около храма на молитву. Такие мероприятия не обходятся без нравственных основ – ведь всем известно: «Казак без веры – не казак». Всегда во главе угла должно стоять укрепление не только тела, но и духа, внутреннего стержня. На это обстоятельство указывал в своих словах отец Арсений, он благословил ребят и взрослых на проведение обучения основам военного дела. С приветственным словом обратился также атаман Лавровского хутора С.В. Малков. Сергей Владимирович сказал, что этот выход проходит в честь 80-ой годовщины освобождения г.Орла от немецко-фашистских захватчиков и пожелал всем присутствующим оставаться настоящими патриотами своей Родины, любить Орловский край. Главной целью мероприятия являлась духовно-нравственная и военно-патриотическая работа, в том числе с подрастающим поколением.

Все желающие могли принять участие в культурно-спортивном празднике. Было много всего интересного: представлена выставка оружия Победы, экспонаты военного обмундирования разных эпох. По каждому направлению военной подготовки с ребятами занимались опытные казаки-наставники. Общее руководство и контроль за проведением занятий осуществлял лично атаман ХКО «Лаврово» ООКО ВКО ЦКВ Сергей Малков.

Завершился полевой выход общей трапезой и чаепитием. Все желающие могли отведать очень вкусной каши, выпить чаю и посмотреть на церемонию награждения участников.

Массу положительных эмоций получили все присутствующие на празднике. Несомненно, всё это закалит нашу молодёжь, расширит их знания, подготовит к будущему служению Родине. Главное, что взращивается дружба и развивается чувство локтя. Очень важно особенно сейчас воспитывать наших детей в духе патриотизма, любви к родному краю и укреплять веру православных христиан.

Мероприятие такого формата у нас в селе проходило впервые! Благодарим казаков хутора «Лаврово» в лице атамана С.В. Малкова, настоятеля Свято-Преображенского храма с.Лаврово иеромонаха Арсения (Моногарова) и весь Лавровский Приход за организацию полевого выхода, совмещённого с семейным воскресным отдыхом.

Культурно-спортивный казачий праздник.

с.Лаврово'23