Малый Престольный Праздник

16 ноября — Обновление (освящение) храма великомученика Георгия Победоносца в Лидде (IV). Город Лидда (Лод) – родина великомученика Георгия Победоносца. Здесь был дом его матери, здесь прошло его детство и здесь он был погребен.
Великомученик Георгий Победоносец является покровителем нашего села, первая лавровская церковь была освящена в его честь и сейчас второй придел Свято-Преображенского храма с.Лаврово носит его имя.

В нашем храме в этот день совершалась праздничная Божественная Литургия. Для нас это малый престольный праздник. Настоятелю Свято-Преображенского храма с.Лаврово отцу Арсению (Моногарову) сослужил в этот праздничный день путимецкий батюшка игумен Кирион (Муравьев). По окончании Божественной Литургии духовенством был совершен чин славления.
Этот год для нас знаменателен тем, что сам вмч.Георгий Победоносец посетил наш храм! К празднику была доставлена частица мощей святого, которая теперь всегда будет пребывать в нашем храме. В память о таком знаменательном событии батюшка Арсений преподнес в дар всем присутствующим за богослужением точную копию иконы, в которой будут находиться мощи Победоносца Георгия.
Все «от мала до велика» постарались сегодня прийти в храм и поклониться великому святому Георгию Победоносцу, который всегда на Святой Руси почитался русским народом!!!
По традиции праздник сопровождался общей трапезой и чаепитием. Мы были рады встречать сегодня гостей и друзей нашего прихода из близлежащих поселений и г.Орла.
Будем же и впредь помнить и чтить память нашего святого, обновлять благодатью Божией сердца и души наши для Небесной радости и вечной жизни. Пусть помогает нам на пути к спасению молитва нашего покровителя Георгия Победоносца.

Святый великомучениче и победоносче Георгие, моли Бога о нас.