Димитриевская родительская суббота

Богослужения Димитриевской родительской субботы прошли в Свято-Преображенском храме с.Лаврово.

Литургию святителя Иоанна Златоуста и панихиду совершил настоятель храма иеромонах Арсений (Моногаров). На сугубой ектении были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. На заупокойной ектении и на панихиде, которая была совершена после отпуста литургии, совершено поминовение усопших.

В этом году в православных храмах 28 октября совершается всеобщее поминовение усопших. Дело в том, что по календарю ближайшая суббота перед 8 ноября будет 4 ноября. Однако в эту дату празднуют день Казанской иконы Богоматери. В случае совпадения Димитриевской субботы с большим праздником, она переносится на неделю раньше. Такая схема применена в 2023 году.

Стопы записочек, вереница имен… Горят свечи, поет хор, воздух благоухает от кадильного фимиама, люди стоят плечом к плечу, и мнится, что пространство храма в этот день расширяется, увеличивается вдвое: плечом к плечу стоят здесь незримо и наши усопшие, для кого поминальная наша молитва – поддержка и утешение…

Каждый из нас должен помнить, что наша неоценимая помощь для тех людей, кто отошёл в мир иной, это молитва за них. Необходимо делать акцент на том, что душа усопшего испытывает потребность в молитве, поскольку сама уже не может творить добрых дел.

Царство Небесное. Вечная память. Вечный покой.