ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТЫХ ПЕРВОВЕРХОВНЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА

Святые апостолы Петр и Павел называются первоверховными из всех апостолов, и им двоим установлен особый праздник, потому что они трудились в деле евангельской проповеди более всех прочих апостолов.

Празднуя в этот день память первоверховных апостолов, Православная Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре — образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле — образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего.

В нашем сельском храме в этот праздничный день состоялись торжественные Богослужения. Настоятель иеромонах Арсений (Моногаров) накануне вечером совершил Всенощное Бдение с литией, а в сам день праздника — Божественную Литургию с чином славления святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла и святого преподобного Паисия Святогорца, день памяти которого также чтится в этот день.

После Божественной Литургии отец Арсений поздравил всех с праздником, с окончанием Петрова поста, а присутствующему за Богослужением отроку Петру в честь именин преподнес в дар служебную просфору и сказал слова напутствия.

Мы же спешим поздравить всех Петров и Павлов, чьими небесными покровителями являются святые апостолы, — с Праздником! Радости и света!

СВЯТЫЕ АПОСТОЛЫ ГОСПОДНИ ПЕТРЕ И ПАВЛЕ, МОЛИТЕ БОГА О НАС.

ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТЫХ ПЕРВОВЕРХОВНЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА

11-12 июля 2022г.