БЛАГОДАТЬ КРЕСТНОГО ХОДА

Храм Преображения Господня села Лаврово. Каменный двухпрестольный храм. Один из престолов которого именован в честь святого великомученика и победоносца Георгия, в память о первой лавровской деревянной церквушке, которая сгорела от удара молнии.
Сегодня о святом месте, где первоначально стояла Георгиевская церковь с.Лаврово напоминает лишь восстановленное от запустения старое сельское кладбище и величавый красный Поклонный Крест. Но не стоит забывать о том, что до скончания века незримо для человеческих глаз Ангел-Хранитель и Покровитель старой церкви остается на месте, где когда-то совершалась Божественная Литургия и Святая Евхаристия.
16 ноября в осенний день памяти страстотерпца Георгия Победоносца лавровцы совершили Крестный ход к памятному месту.
Чтобы все желающие имели возможность освятиться благодатью шествия и соборной молитвой, Крестный ход было решено провести вечером после молебна.
Во главе с настоятелем иеромонахом Арсением (Моногаровым) под звон колоколов и пение тропаря вмч. Георгию Победоносцу, с горящими свечами в руках совершилось наше праздничное шествие.
Крестный ход сопровождали казаки из станичного казачьего общества «Станица Орловская» и хуторского казачьего общества «Лаврово» Орловского отдельского казачьего общества ВК «ЦКВ».
Великомученик Георгий Победоносец является покровителем новообразованного современного Центрального казачьего войска, а также всех русских воинов.

СВЯТЫЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЧЕ И ПОБЕДОНОСЧЕ ГЕОРГИЕ, МОЛИ БОГА О СПАСЕНИИ СВЯТОЙ РУСИ, О ЛАВРОВСКОЙ ЗЕМЛЕ, О МАЛЕНЬКОМ СЕЛЬСКОМ ПРИХОДЕ, ПОЧИТАЮЩИМ ТВОЮ ПАМЯТЬ.

Молебное пение и Крестный ход в день памяти вмч.Георгия Победоносца

16 ноября 2022г.