АКСИОН ЭСТИН!

Афон твердо встал между небом и землей, чтобы примирить род человеческий с Богом и задержать в отношении множества людей праведный суд Божий, возбуждаемый человеческим предательством.

Есть места на земле, которые как одинокие свечи озаряют мрак нашей греховной жизни. Святые отцы, сподобившиеся видеть мир духовными очами, говорят, что связаны они с небесами некими световыми столпами. Таковым местом является и Святая Гора. Уже второе тысячелетие отмаливают нашу землю великие подвижники Афона. Сама Пречистая Дева взяла Святую Гору под Свое особенное покровительство.

На Афоне воссияли многие из чудотворных икон Богородицы: Иверская, Всецарица, Иерусалимская, Экономисса и иные. Сегодня мы прославляем Образ Божией Матери «Достойно есть» («Милующая»). Сей чудотворный образ пребывает в удивительном, единственном в мире городе – в административном центре Святой Горы, носящем имя Карея. Карея — столица монашеского государства. Некогда именно здесь на месте языческого капища равноапостольный император Константин Великий воздвиг в 335 году первый на Святой Горе храм во имя Успения Пресвятой Богородицы, доныне являющийся духовным центром Кареи.

С 982 года в алтаре Успенского храма на горнем месте пребывает чудотворная икона Божией Матери «Достойно есть». Вместе с храмом она пережила многие невзгоды, но оставалась невредимою и вот уже второе тысячелетие озаряет весь православный мир.

В нашем храме почитание Образа Божией Матери «Достойно есть» имеет давнюю историю. До революции в Свято-Преображенском храме с.Лаврово пребывала икона Богородицы, написанная на Святой Горе Афон, но в годы лихолетия святыня была утрачена. Ныне, своё почётное место занимает новописанный Образ, изготовленный по сведениям и размерам, сохранившимся в архивных документах.

В день празднования иконы «Достойно есть (Милующая)», по благочестивой традиции нашего Прихода, была совершена Божественная Литургия. По окончании Литургии настоятель иеромонах Арсений совершил славление и молитву перед образом Пресвятой Богородицы.

С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ, ПРАВОСЛАВНЫЕ!!!