600-ЛЕТИЕ ОБРЕТЕНИЯ МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

Вечером 17 июля 2022 года, в канун празднования юбилейной даты — 600-летия со дня обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422), настоятель Свято-Преображенского храма с.Лаврово иеромонах Арсений (Моногаров) совершил всенощное бдение с чтением акафиста преподобному Сергию. В сам день торжества была отслужена Божественная Литургия с чином славления.

В истории жизни преподобного Сергия Радонежского мы видим, как подвижничество одного человека меняет окружающий мир и людей.

Праведный пример преподобного Сергия стал ориентиром для всего общества, причём не только для современников, но и для многих последующих поколений христиан, которые пронесли его через века до сего дня. Преподобный Сергий явил святость во всём: от личной жизни, которая до времени была во многом закрытой от внешнего мира, до общественного служения во благо народа и государства. Эта удивительная цельность его личности сделала возможным его повсеместное почитание и принесла ему имя игумена земли Русской.

Мира всем, добра и помощи по молитвам великого угодника Божия Сергия, игумена Радонежского и всея России Чудотворца.

Поздравляем всех Сергеев с именинами!

СВЯТЫЙ ПРЕПОДОБНЫЙ ОТЧЕ НАШ СЕРГИЕ, МОЛИ БОГА О НАС!

Также 18 июля — память ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ЕЛИСАВЕТЫ и её келейницы ИНОКИНИ ВАРВАРЫ, убиенных в Алапаевске в 1918 году, на следующий день после гибели святой Царской семьи.

«Господи, прости им, не знают, что делают!» – была последняя молитва Великой княгини Елисаветы перед тем, как черная бездна заброшенной шахты поглотила ее. Она шла за Христом…

СВЯТАЯ ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦА ЕЛИСАВЕТА, МОЛИ БОГА О НАС!