2 августа — Илия Пророк

2 августа православная церковь чествует Илию Пророка, появившегося на свет за 900 лет до Рождества Христова. Будучи одним из величайших прорицателей, он сумел принародно доказать, что истинный Бог есть, а поклонение идолам – суета, не заслуживающая внимания.

Почему мы, люди, живущие в XXI веке, чтим ветхозаветного пророка, который проповедовал за 900 лет до рождения нашего Спасителя Иисуса Христа? Потому что правда его близка нашему сердцу. Современные христиане, к сожалению, уподобляются безумному израильскому народу, когда отказываются от истинного Бога, поклоняются идолам, служат своим страстям и грехам. Гордыня, сребролюбие, стремление к власти, жажда быть первым отдаляют нас от Бога. Поэтому сегодня актуальны призывы пророка Илии к покаянию и исполнению заповедей Божиих.

Невозможно почитать Бога и жить во грехе, невозможно называться христианами и жить, уподобляясь язычникам. Вспоминая пророка Илию, мы должны задуматься о нашей жизни… Мы будем отвечать только за то, что делали и творили сами, за каждый час и каждую минуту нашей жизни, за каждое слово, непрощение и гордыню.

Поэтому сегодня мы просим, чтобы молитвами святого Илии пророка Господь даровал нам положить начало достойному покаянию!

В день памяти святого пророка Божия Илии нашим священником иеромонахом Арсением (Моногаровым) была совершена Божественная Литургия и славление пророку Илие.

«Ра́дуйся, Илие́, вели́кий проро́че, Втора́го прише́ствия Христо́ва сла́вный предте́че.»

С Праздником, дорогие братья и сестры!