16 февраля чествуется ОБРАЗ БОЖИЕЙ МАТЕРИ, именуемый УМЯГЧЕНИЕ ЗЛЫХ СЕРДЕЦ или СИМЕОНОВО ПРОРЕЧЕНИЕ

Икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» или «Симеоново проречение» в храме Преображения Господня с.Лаврово.

Образ Пресвятой Богородицы, который именуется «Умягчение злых сердец» или «Симеоново проречение», связан с событиями Сретения Господня.

На ней символически изображено пророчество святого Симеона Богоприимца, произнесённое им в Иерусалимском храме в день Сретения Господня. Предвидя же скорбь, которую придется перенести Божией Матери при распятии Христа, праведный Симеон обратился к Ней со словами: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, — и Тебе Самой душу пройдет оружие, — да откроются от многих сердец помышления». (Лк 2, 34-35).

Подобно тому, как Христа пронзят гвоздями и копием, так и душу Пречистой Девы поразит некое «оружие» печали и сердечной боли, когда увидит Она страдания Сына Своего; после же откроются скрытые помышления людей, которым предстоит сделать выбор: с Христом они или против Него.

Обычно на иконе изображается Божия Матерь, сердце Которой пронизывают семь мечей – по три справа и слева и один снизу.

Выбор образа меча, связанного в человеческом представлении с пролитием крови, не случаен и изображает великое горе Божией Матери, поскольку, как пишется в книге Левит, «… душа всякия плоти кровь его есть» (17,11).

На иконе Божия Матерь изображена Одна, без Предвечного Младенца. Этот образ отражает то одинокое страдание Пресвятой Богородицы, которое Она испытывала за Своего Божественного Сына в течение всей Своей жизни и особенно во время Страстных дней Спасителя.

В Священном Писании число семь символизирует полноту чего-либо. В Церкви с древности утвердилось понятие о семи основных добродетелях, семи смертных грехах; существует также семь церковных таинств и т.д.

Семь мечей, пронзающих сердце Пресвятой Богородицы, говорят о полноте той скорби, которую Она претерпела в земной жизни.

Есть и другое толкование образа семи мечей, пронзающих грудь Пресвятой Богородицы.
Это — семь главных греховных страстей человека, которые приносят Божией Матери новые душевные муки.

В Преображенском храме Образ постоянно пребывает в трапезной части справа от входа, рядом со свечным ящиком.

Все верующие, прибегающие к чудотворным иконам с верой и молитвою чувствуют, что при умягчении сердца облегчаются душевные и телесные страдания, они сознают, что когда молятся перед этими образами за врагов своих, тогда исчезают их враждебные чувства, уступая место доброте и милосердию.

ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦЕ, СПАСИ НАС!