Праздник Усекновения главы Крестителя Господня Иоанна

11 сентября отмечается один из великих церковных праздников – День памяти Иоанна Предтечи, День Усекновения главы Пророка, того самого, который крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Православный мир скорбит о его трагической смерти.
В праздник Усекновения главы Крестителя Господня Иоанна Церковь предписывает соблюдать строгий пост, дабы, как говорит Устав, «не стали мы сообщниками чревоугодия Ирода». Ведь если бы царь Ирод воздержался от чрезмерного винопития, разжегшего в нем гордыню и другие страсти, то, возможно, он одумался бы и не отдал бы приказ отсечь голову святому Иоанну, которого сам почитал как праведника.
В храме Преображения Господня, настоятель иеромонах Арсений обратился к пастве с проповедью о противодействии страстям пьянства, наркомании, игромании, табакокурения, сквернословия и подчеркнул, что Иоанн Предтеча был трезвенником с рождения, дерзновенно обличал пагубные страсти, за что и претерпел мученическую кончину.

В этот день в России отмечают День трезвости. Дата – 11 сентября – была выбрана еще в дореволюционное время не случайно. Как  известно из Священного Писания, святой пророк Иоанн Предтеча «не пил вина и сикера» и не вкушал плодов виноградной лозы, был абсолютным трезвенником, поэтому именно его память особенно чтят трезвящиеся во Христе.
Евангелие называет пророка Иоанна гласом Божьим, предуготовляющим людей к встрече со Христом. Родился он, по преданию, за шесть месяцев до Иисуса, в семье священника. Иоанн вырос в дикой пустыне, с ранних лет готовил себя к будущему великому служению. Когда ему исполнилось тридцать, Господь призвал его к пророческому служению. Пророк Иоанн стал «гласом вопиющего в пустыне». Здесь пустыня подразумевает сердца человеческие, и главная задача Иоанна Крестителя была – подготовить людей к принятию Спасителя.
Крещением Иисуса пророк Иоанн завершил главное предназначение своей жизни. С этого момента он начинает бесстрашно обличать пороки – не только обычных людей, призывая их покаяться, но и говорит правду в глаза сильным мира сего. За это святой пророк Иоанн Предтеча и пострадал.

В знак траура, отдавая дань аскетизму, трезвости мысли и чувств святого, понимая, что невоздержанность Ирода стала причиной смерти пророка, в этот день было принято не только поститься, но и отказываться от вина. А в храмах на праздник звучат молебны, в которых просят Бога даровать нам трезвость – физическую и духовную.

просмотров (18)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *