РАДОСТЬ ПРЕСТОЛЬНОГО ТОРЖЕСТВА

19 августа Православная церковь отмечает один из великих своих праздников — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, установленный в честь чудесных событий произошедших на горе Фавор, когда взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.

В с. Лаврово Орловского района этот праздник отмечается особенно радостно, так как это престольный праздник находящегося здесь храма. Старинная Лавровская церковь имеет два придела, первый — Преображения Господня и второй — великомученика и победоносца Георгия. В честь праздника Преображения Господня был назван правый придел Лавровского храма, где с 90-х годов, после восстановления храма, службы совершаются регулярно.

Несмотря на будний день, храм был наполнен желающими поздравить друг друга и священника с праздником. Прихожане и гости храма собрались, чтобы молитвенно отметить главный престольный праздник. Все с нетерпением ждали дорогого владыку Тихона, который хотел с нами молитвенно разделить радость предстоящего торжества, но к глубокому сожалению эпидемиологическая обстановка не позволила владыке приехать.

Настоятелю храма иеромонаху Арсению (Моногарову) сослужили схиархимандрит Илий (Ноздрин), игумен Кирион (Муравьев), иерей Владимир (Панин). Храм был исполнен благодати и горячей молитвы.

Божественная Литургия в сам праздник завершилась освящением плодов и праздничным крестным ходом.

На проповеди воспоминались чудесные события произошедшие на святой горе Фавор, отец Арсений призывал всех к стремлению преображать себя и окружающий нас мир, преображать личные, семейные, общественные отношения и возносить горячую молитву о том, чтобы Господь дал нам силы обретать это преображение по Его заповеди, по Его закону, по Его Божественному указанию.

Прихожане храма активно участвовали в благоукрашении и подготовке к празднику, внося посильный вклад в общее дело. Завершился праздник всеобщим угощением и нескончаемой радостью на лицах людей.

 

 

Фотограф Галина Кузнецова

просмотров (73)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *