О приходе как об общем деле, об общей жизни, об общем труде…

Можем ли мы оставаться в стороне, когда нашему общему дому требуется помощь? Когда человек делает что-то в храме, он выполняет то, что заповедовал нам Господь в Евангелии, сказав: собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше (Мф. 6, 20—21). Потому что храм — не только образ Царствия Небесного, это его начало здесь, на земле. И поэтому когда человек находит время и силы делать что-то в храме, ничего не ожидая за это, он в прямом смысле этого слова трудится для Царствия Небесного. Поэтому и чувства, рождающиеся в этом труде, имеют неземную природу.

This slideshow requires JavaScript.

В нашей христианской жизни присутствует такая интересная вещь. Мы знаем: всё, что мы имеем, — это дар Божий. Но когда человек прикладывает от себя какие-то усилия, он себе этот дар может усвоить. То есть этот дар становится по отношению к человеку не чем-то внешним, а чем-то ему уже принадлежащим. К примеру, мы получаем дар благодати в церковном Таинстве. Но если наша жизнь противоположна евангельским заповедям, то этот дар остается внешним по отношению к нам, мы его не усваиваем. И мы не только утрачиваем этот дар, но он нас даже опаляет, обжигает, причиняет, как нам кажется, боль. Хотя на самом деле ее причиняют нам наши же действия. Если же наша жизнь согласна с тем, что нами получено, то этот дар возрастает, точнее, раскрывается в нас и приносит плод. То же самое можно сказать и о храме. Храм — дом Божий, и наш прекрасный сельский храм — это, безусловно, огромный дар всем нам. Когда человек просто ходит в храм и говорит при этом: «Это наш храм», возникает вопрос: а что значит «наш»? А вот когда человек что-то в этот храм вложил, начиная с каких-нибудь даже незначительных трудов, которые он сотворил своими руками, своими действиями, вот тогда он может говорить: «Наш храм». Тогда это действительно так. Действительно тогда храм его сердцем и принят, и усвоен.

This slideshow requires JavaScript.

Невозможно содержать приход без посильного участия верующих. Время ставит перед нами всё новые и новые вызовы, и уже сегодня надо на них отвечать. Работы много. Будущее Церкви в руках Божиих, но и нам надо трудиться. Сейчас не время сидеть сложа руки.

This slideshow requires JavaScript.

Священник в единственном лице не в силах всё сделать и за всё заплатить, так что помощь неравнодушных людей всегда очень кстати. Труд приближает человека к Богу. Тот, кто вложил в нужды храма свой труд, свои средства, оставил там и частицу своего сердца, ведь «где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6:21).

This slideshow requires JavaScript.

Сейчас, как никогда полезно вспоминать заветы наших бабушек, которые учили: «Деточка, тебе плохо, настроения нет? Возьми тряпочку и помой подсвечник — и посмотришь, как всё изменится! Заболел ребёнок? — останься после службы и помой полы или возьми домой постирать какую-то церковную вещь». Люди понимали, что труд на благо Церкви награждается Богом. Понимание этого, к сожалению, выжжено напалмом безбожия за годы советской власти, его приходится восстанавливать. Потому, когда люди трудятся на благо храма, собираются во внеслужебное время, общаются — это поистине прекрасно.

ХРАМ НУЖДАЕТСЯ  В ВАШЕЙ ПОМОЩИ!

ПОМОГИ СЕЙЧАС!

На данный момент особого внимания требует состояние протекающей кровли Алтаря. Кровельно — ремонтные работы являются для нас первостепенной задачей. Часть материала для ремонта уже имеется (приобретен материал для обрешетки стропильной системы). Силами прихода установлены леса для осуществления дальнейших этапов работы. После предварительного подсчета необходимого материала, благотворительная помощь требуется для приобретения 150 квадратных метров металла и оплату работы специалистов.

Вы можете пожертвовать любую сумму (в рублях). Спасибо!



Ваше имя:


Ваш телефон:


Ваш Email:


Комментарии к пожертвованию:


(//lavrovo.cerkov.ru/pomoshh-xramu/)

просмотров (147)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *