Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник)

Рождественский Сочельник, или, как его еще называют, Навечерие Рождества Христова – это день накануне праздника Рождества Христова.

В храм Преображения Господня с раннего утра потянулся православный народ, отец Арсений принимал исповедь, были отслужены Царские Часы, Великая Вечерня и Литургия Св. Василия Великого. Во время этого богослужения прочитываются восемь особых рождественских паремий – отрывков из Священного Писания о рождении Спасителя.

После отпуста Божественной Литургии посреди церкви была поставлена свеча, она символизирует Вифлеемскую звезду. Священник и хор пропели тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

Обычай не есть до первой звезды связан именно с этой звездой – свечой. Раньше это богослужение совершалось днем накануне Рождества.  Сейчас Вечерня в сочельник служится, как правило, утром 6-ого января  вместе с Литургией.
Традиционным блюдом в Рождественский сочельник является сочиво. Это — особая еда. Зерно ведь удивительное: будто неживое, а посадишь в землю, и оно вновь рождается, воскресает, как Христос воскрес, и дарит новую жизнь, наливаясь колосом. Зерно — символ смерти и воскресения. Собственно, поэтому день и имеет такое название.  В завершении батюшка прочел молитву на освящения сочива. 

Рождественский сочельник – высшая ступень на пути к празднику. В этот день установлен особенно строгий пост. Если соблюдать его по всем правилам, то принимать пищу можно только раз – после Вечерни. В этот день пра­во­слав­ные хри­сти­ане осо­бен­но го­то­вят­ся к на­сту­па­ю­ще­му празд­ни­ку. Весь день на­пол­нен осо­бым празд­нич­ным на­стро­е­ни­ем в ожидании пришествия в мир Спасителя!

В статье использован информационный материал с сайтов hramermogen.ru; foma.ru

просмотров (30)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *