15 лет со дня трагедии в г. Беслан

Прошло уже так много лет,
А все вроде сейчас перед глазами…
И детки самых разных лет,
И взрослые, что их спасали…
Те страшные секунды и часы…
Те дни, что вечностью нам показались,
Та кровь, та боль, тот ужас, тот покой…
Тот запах смерти и ужасный вой…
Пусть вновь не повторится тот террор!
То массовое убиенье…
Путь будет мир и тишина,
И вечной память жертвам угнетенья…

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Установление этого памятного дня связано с трагическими событиями, произошедшими 1-3 сентября 2004 года в Беслане — в результате захвата заложников погибли более 300 человек, в основном — женщины и дети.

По благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона во всех храмах Орловской епархии в этот день будут совершены заупокойные богослужения (панихиды и литии) по всем православным христианам, трагически погибшим в результате террористических актов разных лет на территории России.

Для нашего села это не просто трагедия где-то далеко. В ней пострадала  семья Есеновых наших односельчан, оказавшаяся в г. Беслане  по работе. С Георгием и Ольгой была их дочь в 2004 году идущая в первый класс. Есенов Георгий Александрович один из первых встал на защиту детей и мирного населения от терроризма и был безжалостно расстрелян 1 сентября 2004 года. О упокоении его души вместе с о. Арсением молились его мама Лидия Фроловна и брат  Сергей. Захоронен Есенов Георгий Александрович в Беслане. Двумя днями позже, 3 сентября, спасая свою маленькую дочь, прикрывая ее своим телом погибла и жена Георгия Александровича, Есенова Ольга Николаевна. Могила Ольги Николаевны находится на кладбище с.Лаврово.

Настоятель храма иеромонах Арсений совершил панихиду по убиенной приснопомянаемой Ольге и всем  трагически погибшим в результате террористических актов разных лет. За богослужением молились мама убиенной Ольги — Лидия Игнатьевна и сестра Светлана, прихожане.

По окончании панихиды на кладбище батюшка Арсений совершил заупокойную Литию по убиенной Ольге приснопомянаемой.

просмотров (123)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *